IMC-101 - Fast-Ethernet zu Glasfaser Medienkonverter

Der IMC-101 von Moxa ist ein industrieller Medienkonverter.
Der IMC-101 von Moxa ist ein industrieller Medienkonverter.
Der IMC-101 von Moxa ist ein industrieller Fast-Ethernet zu Glasfaser Medienkonverter mit dualer Stromversorgung, IP30 Schutz, DIN-Rail mounting und relaisgesteuerter Alarmierung bei einem Portfehler.

zum Merkzettel hinzufügen

Datenblatt zusenden


IMC-101 10/100BaseT auf Glasfaser Konverter

Die industriellen IMC-101-Medienkonverter ermöglichen die industrielle Medienkonvertierung zwischen 10/100BaseT(X) und 100BaseFX (SC/ST-Anschlüsse). Das zuverlässige industrielle Design des IMC-101 eignet sich ausgezeichnet für den Dauereinsatz in industriellen Automatisierungsanwendungen. Jeder IMC-101-Konverter verfügt über einen Relaisausgangsalarm, um Schäden und Verluste zu vermeiden. Die IMC-101-Medienkonverter wurden für raue Industrieumgebungen entwickelt. Diese finden sich z. B. in Gefahrenbereichen (Class 1/Division 2, DNV und GL-Zertifizierung). Sie entsprechen den Standards von FCC, TV und UL. Die IMC-101-Serie umfasst Modelle, die einen Betriebstemperaturbereich von 0 bis 60 ˚C bzw. einen erweiterten Betriebstemperaturbereich von -40 bis 75 °C umfassen. Die gesamte IMC-101-Serie durchläuft einen 100 % Burn-In-Test.

Details zum IMC-101 Glasfaser Konverter

  • 10/100BaseT(X) mit automatischer Ermittlung und Auto-MDI/MDI-X
  • Link Fault Pass-Through (LFP) (Medienkonverter sollten paarweise eingesetzt werden)
  • Alarm bei Stromausfall, Port-Fehler über Relaisausgang
  • Redundante Stromanschlüsse
  • Betriebstemperatur von -40 bis 75 °C (T-Modelle)
  • Entwickelt für gefährliche Umgebungen (Klasse 1 Abschnitt 2/Zone 2)
Der IMC-101G von Moxa ist ein industrieller Medienkonverter. IMC-101G

Gigabit-Ethernet zu Glasfaser Medienkonverter mit IP30 Schutz dualer 12-45 VDC Stromversorgung.

Merken
Der IMC-21 von Moxa ist ein industrieller Medienkonverter. IMC-21

Entry-Level Fast-Ethernet zu Glasfaser Medienkonverter mit Multi/Single-Mode Glasfaser.

Merken
Der IMC-21A von Moxa ist ein industrieller Fast-Ethernet zu Glasfaser Medienkonverter. IMC-21A

10/100BaseT(X) zu 100BaseFX Medienkonverter mit Multi/Single-Mode & 12-48 VDC Stromversorgung.

Merken
IMC-21GA von Moxa ist ein industrieller Gigabit Ethernet auf Glasfaser Medienkonverter. IMC-21GA

Industrieller Gigabit Ethernet (1000BaseT) auf Glasfaser Medienkonverter

Merken
Der IMC-P101 von Moxa ist ein industrieller Ethernet zu Glasfaser Medienkonverter. IMC-P101

Ethernet zu Glasfaser Medienkonverter der über PoE mit Strom versorgt werden kann.

Merken