eWorx SE300 Serie Monitored, SNMP, Modbus unmanaged industrielle Netzwerkswitches

eWorx SE300 Series monitored unmanaged industrielle Netzwerk Switches von Advantech B+B SmartWorx
eWorx SE300 Series monitored unmanaged industrielle Netzwerk Switches von Advantech B+B SmartWorx
eWorx SE305-T industrielle SNMP Modbus Monitored Netzwerk Switches
eWorx SE308-T industrielle SNMP Modbus Monitored Ethernet Switches
eWorx SE300 Serie SE305-T SE308-T SE316-T
eWorx SE300 Serie SEC310-2SFP-T SEC318-2SFP-T
eWorx SE300 Serie Monitored Netzwerk Switches von Advantech B+B SmartWorx
eWorx SE300 Serie Unmanaged Netzwerk Switches von Advantech B+B SmartWorx

Die eWorx SE300 Serie von Advantaech B+B SmartWorx sind industrielle, monitored, unmanaged Netzwerk Switches mit 5, 8, 16 oder 18 Ports. Sie bieten SNMP und Modbus/TCP Management Funktionen und können so die Lücke zwischen unmanaged und managed Switchen schließen. Weiters 10/100 Mbps & Gigabit Modelle, Energiy-Efficient Ethernet, Glasfaser optional, duale Stromversorgung, PoE optional u.v.m.

zum Merkzettel hinzufügen


Warum für zusätzliche Features Geld ausgeben, wenn diese für Ihre Applikation irrelevant sind?

Die SE300 Serie bietet grundlegende Management Funktionen zu einem Bruchteil der Kosten eines kompletten gemanagten Switches

Die intelligenten Switche der SE300 Serie können auf 2 Arten verwendet werden:

1.    Als Plug & Play unmanaged Switch – sofort einsatzfähig
2.    In Verbindung mit der iView2 SNMP Management Software unterstützen sie grundlegende Management Funktionen

Die Switches unterstützen Modbus/TCP und können so problemlos mit SCADA Software kommunizieren, zur gleichen Zeit wird SNMP und damit eine Kommunikation mit NMS (Netzwerk Management System) unterstützt. Das ermöglicht den Mitarbeitern aus der Steuerungstechnik und IT die optimale Kontrolle der Systeme.

Die SE300 Serie schließt die Lücke zwischen unmanaged und managed Switch

Unsere industriellen Switche der SE300 Serie sind als Plug & Play unmanaged Switche sofort einsatzbereit. Durch Installation der eWorx Anwendung kommen grundlegende Management Funktionen hinzu, welche die Lücke zwischen unmanaged Switchen und den erheblich teureren voll gemanagten Switchen schließen.
Modelle dieser Serie unterstützen entweder 10/100 Mbps oder 10/100/1000 Mbps Geschwindigkeiten. Sie sind IP30 zertifiziert und haben einen erweiterten Temperaturbereich (-40°C bis 75°C). Außerdem bieten sie die Möglichkeit einer redundanten Stromversorgung (12 bis 48 VDC), EMS Level 3 Schutz, und die Sicherheitszertifikate Class 1 Div. 2 sowie ATEX. Sie unterstützen außerdem den Energy Efficient Ethernet (EEE) Standard IEEE802.az, welcher den Stromverbrauch automatisch anpasst, indem Verbindungsstatus und Kabellänge erfasst werden.

Die Kombination aus robustem Design und Energieeffizienz machen diese Switche zur idealen Lösung für eine Vielzahl von Anwendungen.

In Verbindung mit iView2 wird eine IP-Adresszuweisung ermöglicht, und somit die Nutzung einer statischen IP Adresse oder einer Adresse, die über DHCP im Netzwerk auffindbar ist. In weiterer Folge sind die Switche Modbus / TCP kompatibel und können mit HMI / SCADA Software kommunizieren und unterstützen gleichzeitig SNMP für eine Kommunikation mit NMS (Netzwerk Management Software).

Argumente für die eWorx 300 Serie

  • Wesentliche Management Features
    • SE300 Switche bieten SNMP und Modbus /TCP Management Funktionen
  • Eingebaute Intelligenz
    • IEEE 802.1p QoS (Zero Touch)
    • Unterstützt Jumbo Frames — 9,216 Bytes
    • Kostenloses Management Tool – iView2
    • Loop Detection
    • Gänzlich kompatibel mit SCADA / HMI
    • IP-Adress-Zuweisung via DHCP oder statische IP Adresse
  • Konzipiert für schwierige und gefährliche Umgebungen
    • Erweiterter Temperatur-Bereich, -40 bis 75°C
  • HMI / SCADA Software Integration
  • Duale Stromversorgung; 8,4 bis 52,8 VDC
    • Schutz vor Überlast
    • Alarmfunktion bei Spannungsausfall (via Relais)
  • Ethernet Green, IEEE802.3az Energy-Efficient Ethernet
    • eWorx Switche reduzieren den Stromverbrauch um bis zu 60% und helfen dabei die Gesamtbetriebskosten niedrig zu halten  
    • Ports die nicht belegt sind werden automatisch abgeschaltet
    • Anpassung der Ausgangsleistung an die Länge des jeweiligen Kabels 
  • Viele Möglichkeiten der Port-Konfiguration
  • 5 bis 18 Ports-Modelle verfügbar
  • 10/100 Mbps & Gigabit Modelle
  • Glasfaser Optionen (MM, SM)
  • Verschiedene Glasfaser Anschluss Optionen (SC, LC, ST)
  • Industrielle Zertifizierungen auf Ihre Applikation zugeschnitten
    •  IECEx (ausstehend)
    •  UL508
    •  Class I, Division 2 Group A,B,C, D
    •  ATEX Zone 2 (ausstehend)
  • Modelle mit PoE / PoE+ Option
    •  Konform zu den Standards IEEE802.3af/at
    •  Bis zu 30 W pro Port
    •  Max. PoE Leistungs-Budget: 60 W
    •  Intelligentes PoE Management
Bestellnummern der eWorx SE300 Serie
SE305SNMP & Modbus monitored Ethernet Switch, 5x 10/100Mbps RJ45 Ports, -10°C bis +60°C
SE305-TSNMP & Modbus monitored Ethernet Switch, 5x 10/100Mbps RJ45 Ports, -40°C bis +75°C
SE305-MC-TSNMP & Modbus monitored Ethernet Switch, 4x 10/100Mbps RJ45 und 1x 100FX Multi-Mode Fiber (SC Stecker) Port, -40°C bis +75°C
SE305-MT-TSNMP & Modbus monitored Ethernet Switch, 4x 10/100Mbps RJ45 und 1x 100FX Multi-Mode Fiber (ST Stecker) Port, -40°C bis +75°C
SE305-SMSC-TSNMP & Modbus monitored Ethernet Switch, 4x 10/100Mbps RJ45 und 2x 100FX Multi-Mode Fiber (SC Stecker) Port, -40°C bis +75°C
SE305-ST-TSNMP & Modbus monitored Ethernet Switch, 4x 10/100Mbps RJ45 und 2x 100FX Multi-Mode Fiber (ST Stecker) Port, -40°C bis +75°C
SE306-2MC-TSNMP & Modbus monitored Ethernet Switch, 4x 10/100Mbps RJ45 und 1x 100FX Single-Mode Fiber (SC Stecker) Port, -40°C bis +75°C
SE306-2MT-TSNMP & Modbus monitored Ethernet Switch, 4x 10/100Mbps RJ45 und 1x 100FX Single-Mode Fiber (ST Stecker) Port, -40°C bis +75°C
SE306-SMSC-TSNMP & Modbus monitored Ethernet Switch, 4x 10/100Mbps RJ45 und 2x 100FX Single-Mode Fiber (SC Stecker) Port, -40°C bis +75°C
SE306-2ST-TSNMP & Modbus monitored Ethernet Switch, 4x 10/100Mbps RJ45 und 2x 100FX Single-Mode Fiber (ST Stecker) Port, -40°C bis +75°C
SE308SNMP & Modbus monitored Ethernet Switch, 8x 10/100Mbps RJ45 Ports, -10°C bis +60°C
SE308-TSNMP & Modbus monitored Ethernet Switch, 8x 10/100Mbps RJ45 Ports, -40°C bis +75°C
SEC310-2SFP-TSNMP & Modbus monitored Ethernet Switch, 8x 10/100Mbps RJ45 und 2x Gigabit Kombo Ports (RJ45 oder SFP, LC Stecker), -40°C bis +75°C
SE316SNMP & Modbus monitored Ethernet Switch, 16x 10/100Mbps RJ45 Ports, -10°C bis +60°C
SE316-TSNMP & Modbus monitored Ethernet Switch, 16x 10/100Mbps RJ45 Ports, -40°C bis +75°C
SEC318-2SFP-TSNMP & Modbus monitored Ethernet Switch, 16x 10/100Mbps RJ45 und 2x Gigabit Kombo Ports (RJ45 oder SFP, LC Stecker), -40°C bis +75°C
SEG305SNMP & Modbus monitored Ethernet Switch, 5x Gigabit RJ45 Ports, -10°C bis +60°C
SEG305-TSNMP & Modbus monitored Ethernet Switch, 5x Gigabit RJ45 Ports, -40°C bis +75°C
SEG308SNMP & Modbus monitored Ethernet Switch, 8x Gigabit RJ45 Ports, -10°C bis +60°C
SEG308-TSNMP & Modbus monitored Ethernet Switch, 8x Gigabit RJ45 Ports, -40°C bis +75°C
SEG310-2SFP-TSNMP & Modbus monitored Ethernet Switch, 8x Gigabit RJ45 2x Gigabit Kombo Ports (RJ45 oder SFP, LC Stecker), -40°C bis +75°C
SEG316SNMP & Modbus monitored Ethernet Switch, 16x Gigabit RJ45 Ports, -10°C bis +60°C
SEG316-TSNMP & Modbus monitored Ethernet Switch, 16x Gigabit RJ45 Ports, -40°C bis +75°C
SEG318-2SFP-TSNMP & Modbus monitored Ethernet Switch, 16x Gigabit RJ45 und 2x Gigabit Kombo Ports (RJ45 oder SFP, LC Stecker), -40°C bis +75°C
SE305-T Monitored Industrial Ethernet Switch mit 5 Ports von Advantech B+B SmartWorx. SE305-T

Industrial Ethernet Switch der eWorx SE300 Serie mit 5 10/100 Mbps Ports (-40°C bis +75°C)

SE308-T Industrial Ethernet Switch mit 8 Ports und Monitoring Funktion von B+B SmartWorx. SE308-T

Industrial Ethernet Switch der eWorx SE300 Serie mit 8 10/100 Mbps Ports (-40°C bis +75°C)

SE316-T Monitored Industrial Ethernet Switch von B+B SmartWorx mit 16 Ports. SE316-T

Industrial Ethernet Switch der eWorx SE300 Serie mit 16 10/100 Mbps Ports (-40°C bis +75°C)

SEC310-2SFP-T Monitored Industrie Switch mit 8 RJ45 + 2 SFP Ports von B+B SmartWorx. SEC310-2SFP-T

Industrial Ethernet Switch der eWorx SE300 Serie mit 8 10/100 Mbps + 2SFP Ports (-40°C bis +75°C)

SEC318-2SFP-T Monitored Industrie Ethernet Switch mit 16 + 2 SFP Ports von B+B SmartWorx. SEC318-2SFP-T

Industrial Ethernet Switch der eWorx SE300 Serie mit 16 10/100 Mbps + 2SFP Ports (-40°C bis +75°C)

SECP306-T Industrieller Ethernet Switch mit 4 RJ45 und 2 SFP Ports von B+B SmartWorx. SECP306-T

Industrial Ethernet Switch der eWorx SE300 Serie mit 4 Ethernet + 2 Gigabit Ethernet Ports (-40°C bis +75°C)

SEG305-T Industrial Ethernet Switches mit 5 Gigabit Ethernet Ports von B+B SmartWorx. SEG305-T

Industrial Ethernet Switch der eWorx SE300 Serie mit 5 Gigabit Ethernet Ports (-40°C bis +75°C)

SEG308-T Industrielle Netzwerk Switches mit 8 Gigabit Ethernet Ports von B+B SmartWorx. SEG308-T

Industrial Ethernet Switch der eWorx SE300 Serie mit 8 Gigabit Ethernet Ports (-40°C bis +75°C)

SEG316-T Gigabit Industrie Ethernet Switch mit 16 Ports von B+B SmartWorx. SEG316-T

Industrial Ethernet Switch der eWorx SE300 Serie mit 16 Gigabit Ethernet Ports (-40°C bis +75°C)

SEGP310-T Gigabit Industrie Switch mit 8 Ethernet- und 2 SFP Ports von B+B SmartWorx. SEGP310-T

Industrial Ethernet Switch der eWorx SE300 Serie mit 8 Gigabit Ethernet + 2 SFP Ports (-40°C bis +75°C)

iView2 von B+B SmartWorx ist eine SNMP Management Software. iView2

SNMP Management Software für die FTTx, Optical Access und Medienkonverter von B+B SmartWorx.

eWorx SE500 Monitored und Managed Ethernet Switches von Advantech B+B SmartWorx. eWorx SE500 Serie

10 Port Managed Netzwerkswitches mit PoE(+) und integrierter Monitoringsoftware

eWorx SE200 Serie unmanaged Industrie Switches von Advantech B+B SmartWorx eWorx SE200 Serie

5 und 8 Port unmanaged Industrie Switches mit Glasfaser Ports

eWorx SE400 Managed Industrie Protokoll Switches von Advantech B+B SmartWorx mit 8-16 Ports. eWorx SE400 Serie

8- oder 16-Port Managed Industrie Protokoll Switches mit PROFINET, EtherNET/IP und Modbus