Ethernet zu Glasfaser Medienkonverter


Diese Medienkonverter werden für das Umwandeln von Ethernet Signalen zu Glasfaser eingesetzt, um Übertragungen über große Distanzen zu ermöglichen, da Ethernet (Kupfer) Verbindungen in den meisten Fällen auf 100 Meter beschränkt sind, während Glasfaser die Daten mehrere Kilometer weit übertragen kann. Diese Ethernet zu Glasfaser Medienkonverter unterscheiden sich hauptsächlich anhand der Datenraten (100 Mbps, 1 Gbps, usw.) und der Anschlüsse (Single-Mode SC, Single-Strand SC, Multi-Mode SC oder SFP). Sie ermöglichen es, je nach Modell, die verbundenen Geräte über PoE (Power over Ethernet) mit Strom zu versorgen und können für industrielle Anwendungen eingesetzt werden.


EKI-2541M Advantech 10/100T (X) zu SC Multi-Mode industrieller Medienkonverter EKI-2541M

10/100T (X) zu SC Multi-Mode industrieller Medienkonverter

Merken
EKI-2541MI 10/100Base-TX Ethernet zu Glasfaser Multi-Mode Medienkonverter von Advantech EKI-2541MI

Industrieller 10/100BaseT(X) Ethernet zu Glasfaser Multi-Mode Medienkonverter mit erweiterter Betriebstemperatur

Merken
EKI-2541S Single Mode Fast Ethernet zu Glasfaser Medienkonverter von Advantech EKI-2541S

Single Mode Fast Ethernet zu Glasfaser Medienkonverter mit einem RJ45 und einem Single Mode SC Port

Merken
EKI-2541SI Fast Ethernet zu Glasfaser Single-Mode Medienkonverter von Advantech EKI-2541SI

Fast Ethernet zu Glasfaser Single Mode Industrie Medienkonverter mit einem RJ45 und einem SC Glasfaser Port

Merken
EKI-2741FI SFP industrieller Gigabit Medienkonverter von Advantech EKI-2741FI

10/100/1000T (X) zu SFP Gigabit Industrieller Medienkonverter mit einer Betriebstemperatur von -40 ~ 75°C

Merken
EKI-2741LXI Gigabit Ethernet zu 1000Base-LX Glasfaser Medienkonverter von Advantech EKI-2741LXI

Gigabit Ethernet zu 1000Base-LX Glasfaser Medienkonverter mit einem erweiterten Betriebstemperaturbereich

Merken
EKI-2741SXI 10/100/1000Base-TX Ethernet zu 1000Base-SX Glasfaser Medienkonverter von Advantech EKI-2741SXI

Industrieller 10/100/1000Base-TX Ethernet zu 1000Base-SX Glasfaser Medienkonverter mit erweiterter Betriebstemperatur

Merken
EKI-2741F industrieller Gigabit Ethernet zu SFP Medienkonverter von Advantech EKI-2741F

Gigabit Ethernet zu SFP Medienkonverter mit einem 1000 Mbps RJ45 und einem SFP Anschluss

Merken
EKI-2741LX industrieller Gigabit Ethernet zu 1000Base-LX Glasfaser Medienkonverter von Advantech EKI-2741LX

Industrieller 10/100/1000Base-TX Ethernet zu 1000Base-LX Glasfaser Medienkonverter

Merken
EKI-2741SX Gigabit Ethernet zu 1000 BASE-SX Medienkonverter von Advantech EKI-2741SX

Gigabit Ethernet zu 1000Base-SX Multi-Mode Medienkonverter mit einem Gigabit und einem SC Port

Merken
EKI-2741FHPI industrieller PoE Medienkonverter mit bis zu 60 Watt Ausgangsleistung von Advantech EKI-2741FHPI

Industrieller PoE Medienkonverter mit bis zu 60 Watt Ausgangsleistung und -40 °C bis 75 °C Betriebstemperatur

Merken
EKI-2541ML Advantech 10/100T(X) Netzwerk zu Glasfaser Medienkonverter, MultiMode, SC Anschlüsse EKI-2541ML

10/100T(X) Netzwerk zu Glasfaser Medienkonverter, MultiMode, SC Anschlüsse

Merken
EKI-2541SL Advantech 10/100T(X) Netzwerk zu Glasfaser Medienkonverter, SingleMode, SC Anschlüsse EKI-2541SL

10/100T(X) Netzwerk zu Glasfaser Medienkonverter, SingleMode, SC Anschlüsse

Merken
EKI-2741FL Advantech Gigabit Ethernet zu SFP Glasfaser Medienkonverter EKI-2741FL

Gigabit Ethernet zu SFP Glasfaser Medienkonverter

Merken
EKI-2741ML Advantech Gigabit Ethernet zu 1000Base-SX Glasfaser Medienkonverter MultiMode SC Anschluss EKI-2741ML

Gigabit Ethernet zu 1000Base-SX Glasfaser Medienkonverter MultiMode SC Anschluss

Merken
EKI-2741SL Advantech Gigabit Ethernet zu 1000Base-SX Glasfaser Medienkonverter SingleMode SC Anschluss EKI-2741SL

Gigabit Ethernet zu 1000Base-LX Glasfaser Medienkonverter SingleMode SC Anschluss

Merken
EKI-2741FPI Gigabit PoE Medienkonverter mit 30 Watt Ausgangsleistung von Advantech EKI-2741FPI

Gigabit PoE Medienkonverter mit einer Ausgangsleistung von bis zu 30 Watt

Merken
IMC-350I-M8 Advantech kompakter Medienkonverter100Base-SX / TX, Multimode 850 nm, 2 km, SC-Typ IMC-350I-M8

Kompakter Medienkonverter, 100Base-SX / TX, Multimode 850 nm, 2 km, SC-Typ

Merken
IMC-370I-MM Gigabit Ethernet zu Glasfaser Medienkonverter von Advantech IMC-370I Serie

Gigabit Ethernet zu Glasfaser Mini Medienkonverter mit Multi-Mode SC, Single-Mode SC, Single-Strand SC oder SFP Ports

Merken
Der CSM-200 von Moxa ist ein Medienkonverter-Modul für das NRack System. CSM-200

Ethernet zu Glasfaser Slide-In Modul für das NRack System mit Fast-Ethernet und 12 VDC Stromversorgung.

Merken